ソフトテニス部(女子)の戦績

2022年度戦績

ハイスクールジャパンカップソフトテニス2022奈良県予選会

 優勝(ダブルス)     西川結・中谷咲羅【全国大会出場権獲得】

 第5位(ダブルス)     赤土珠莉・加藤颯

 

全日本シングルス奈良県予選会

 第3位(個人戦)     中谷咲羅【全国大会出場権獲得】

 

2021年度戦績

リブ杯ソフトテニス大会

 Aチーム優勝(団体戦)     西川結・赤土珠莉・中谷咲羅・中澤祐香・加藤颯・梅澤希乃香

 Bチーム準優勝(団体戦)     森岡望美・田和亜兼・中窪麻椰・大門由季奈・加藤寿浬・西川沙羅

 

近畿高等学校 ソフトテニス選抜インドア大会

 第9位(団体戦)     西川結・赤土珠莉・中谷咲羅・中澤祐香・加藤颯・梅澤希乃香・森岡望美・田和亜兼

 ベスト32(個人戦)     西川結・赤土珠莉ペア 中谷咲羅・中澤祐香ペア

 

奈良県高等学校 新人大会

 準優勝(団体戦)【近畿選抜インドア大会出場権獲得】     西川結・赤土珠莉、中谷咲羅・中澤祐香、加藤颯・梅澤希乃香、森岡望美・田和亜兼

 準優勝(個人戦)【近畿選抜インドア大会出場権獲得】     西川結・赤土珠莉

 第4位(個人戦)【近畿選抜インドア大会出場権獲得】     中谷咲羅・中澤祐香

 第5位(個人戦)【近畿選抜インドア大会出場権獲得】     加藤颯・梅澤希乃香

 第10位(個人戦)【近畿選抜インドア大会出場権獲得】     森岡望美・田和亜兼

 第12位(個人戦)【近畿選抜インドア大会出場権獲得】     中窪麻椰・山本梨央

 

奈良県高等学校 中南部地区大会

 第3位     中谷咲羅・中澤祐香

 第5位     森岡望美・田和亜兼

 第5位     加藤寿浬・中窪麻椰

 第5位     加藤颯・梅澤希乃香

 第5位     大門由季奈・山本梨央

 

奈良県高等学校 学年別大会

 準優勝(2年女子の部)     中谷咲羅・中澤祐香

 第5位(2年女子の部)     森岡望美・田和亜兼

 準優勝(1年女子の部)     加藤颯・梅澤希乃香

 第3位(1年女子の部)     加藤寿浬・中窪麻椰

 

三重とこわかソフトテニス大会2021(三重国体代替)

 出場     西川結・赤土珠莉

 

第76回国民体育大会近畿ブロック大会少年女子ソフトテニス競技

 第3位【国民体育大会(三重とこわか国体)出場権獲得】     西川結

 

全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 北信越総体2021

 出場(個人戦)     西川結・赤土珠莉

 

近畿高等学校選手権大会

 出場(個人戦)     東田綾奈・宮田菜摘、西川結・赤土珠莉、中谷咲羅・小西琴乃、加藤寿浬・山本梨央

 ベスト16(団体戦)     小西琴乃・宮田菜摘・東田綾奈・西川結・赤土珠莉・中谷咲羅・加藤颯・梅澤希乃香

 

第75回西日本選手権大会

 出場(個人戦)     西川結・赤土珠莉

 

全国高等学校総合体育大会 奈良県予選会

 第3位(個人戦)【インターハイ出場権獲得】     西川結・赤土珠莉

 ベスト16(個人戦)【近畿高等学校選手権大会出場権獲得】     東田綾奈・宮田菜摘、中谷咲羅・小西琴乃、加藤寿浬・山本梨央 

 準優勝(団体戦)【近畿高等学校選手権大会出場権獲得】     小西琴乃・宮田菜摘・東田綾奈・西川結・赤土珠莉・中谷咲羅・加藤颯・梅澤希乃香 

 

第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2021

 出場(ダブルス)     西川結・赤土珠莉

 

ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2021奈良県予選会

 優勝(ダブルス)【全国大会出場権獲得】     西川結・赤土珠莉

第3位(ダブルス)     東田綾奈・宮田菜摘

 ベスト16(ダブルス)     中谷咲羅・小西琴乃

 ベスト32(ダブルス)     中窪麻椰・田和亜兼、梅澤希乃香・加藤颯

 第3位(シングルス)     中谷咲羅

 第5位(シングルス)     東田綾奈

 

2020年度戦績

全日本シングルス奈良県予選会

 第5位【全国大会出場権獲得】     西川結

 

近畿選抜インドア大会

 出場     東田綾奈・宮田菜摘、西川結・赤土珠莉、小西琴乃・中谷咲羅

 

奈良県高等学校新人大会

第3位(団体戦)     小西琴乃・東田綾奈・宮田菜摘・赤土珠莉・中谷咲羅・西川結・田和亜兼

 第5位(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     東田綾奈・宮田菜摘

 第5位(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     西川結・赤土珠莉

 ベスト16(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     小西琴乃・中谷咲羅

 

奈良県高等学校総合体育大会(インターハイ予選代替大会)

第3位(団体戦)     小西琴乃・東田綾奈・宮田菜摘・赤土珠莉・中谷咲羅・西川結・田和亜兼

 

奈良県高等学校総合体育大会(インターハイ予選代替大会)

 第3位(個人戦)     西川舞・斧桃可

 第5位(個人戦)     近藤瑞穂・髙瀨 真実

 第5位(個人戦)     中谷咲羅・小西琴乃

 ベスト16(個人戦)    北垣麗世・田和亜兼

 ベスト16(個人戦)    東田綾奈・宮田菜摘

 

高等学校ソフトテニス夏季大会

 第2位(3年の部)    近藤瑞穂・髙瀨 真実

 第5位(1・2年の部)  東田綾奈・赤土珠莉

 

2019年度戦績

履正社カップソフトテニス大会
女子の部 1位 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実
ベスト8 北垣 麗世 ・ 斧 桃可
西川 舞 ・ 小西 琴乃
奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
女子団体 2位 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実 ・ 北垣 麗世 ・ 斧 桃可
西川 舞 ・ 小西 琴乃 ・ 東田 綾奈 ・ 宮田 菜摘
女子個人 2位 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実
5位 西川 舞 ・ 小西 琴乃
奈良県高等学校総合体育大会
団体女子Aトーナメント 3位 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実 ・ 北垣 麗世 ・ 斧 桃可
西川 舞 ・ 小西 琴乃 ・ 東田 綾奈 ・ 宮田 菜摘
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
女子2年の部 3位 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実
5位 西川 舞 ・ 小西 琴乃
女子1年の部 5位 東田 綾奈 ・ 宮田 菜摘
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
女子個人 出場 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花
近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
女子個人 出場 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花
近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実
女子団体 ベスト32 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花 ・ 岩井 さくら ・ 辰己 麻利亜
髙瀨 真実 ・ 近藤 瑞穂 ・ 西川 舞 ・ 小西 琴乃
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
女子団体 3位 岩井 さくら ・ 安倍 璃々花 ・ 榎 磨耶 ・ 藤本 蘭
辰己 麻利亜 ・ 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実 ・ 西川 舞
女子個人 5位 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花
ハイスクールジャパンカップ奈良県予選会
女子ダブルス 5位 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花

平成30年度戦績

奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
女子団体 3位 岩井 さくら ・ 吉永 愛 ・ 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花
辰己 麻利亜 ・ 近藤 瑞穂 ・ 髙瀨 真実 ・ 西川 舞
第73回国民体育大会ソフトテニス競技
少年女子の部 5位 奈良県(出場選手 佐藤樹理)
奈良県高等学校中南部地区ソフトテニス大会
女子団体 1位 藤本 蘭 ・ 辰己 麻利亜 ・ 岩井 さくら
西川 舞 ・ 髙瀨 真実 ・ 近藤 瑞穂
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
2年の部 5位 藤本 蘭 ・ 辰己 麻利亜
1年の部 3位 西川 舞 ・ 斧 桃可
5位 髙瀨 真実 ・ 近藤 瑞穂
近畿高等学校ソフトテニス選手権大会 ※暑さの為、ベスト16段階で中止
女子団体 ベスト16 佐藤 樹理 ・ 橋岡 渚 ・ 金山 夢佳 ・ 植野 千尋
高野 優佳 ・ 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花 ・ 髙瀨 真実
ハイスクールジャパンカップ2018
女子ダブルス 本戦出場 榎 磨耶 ・ 佐藤 樹理
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
女子団体 2位 佐藤 樹理 ・ 橋岡 渚 ・ 金山 夢佳 ・ 植野 千尋
高野 優佳 ・ 榎 磨耶 ・ 安倍 璃々花 ・ 髙瀨 真実
女子個人 5位 榎 磨耶 ・ 佐藤 樹理
ハイスクールジャパンカップ奈良県予選会
女子ダブルス 3位 榎 磨耶 ・ 佐藤 樹理
5位 植野 千尋 ・ 金山 夢佳
女子シングルス 5位 橋岡 渚

平成29年度戦績

近畿インドア大会
女子団体 予選リーグ 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹里 ・ 金山 夢佳 ・ 高野 優佳
榎 磨耶 ・ 辰己 麻利亜 ・ 岩井 さくら ・ 安倍 璃々花
女子個人 出場 金山 夢佳 ・ 高野 優佳
橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
榎 磨耶 ・ 辰己 麻利亜
奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
女子団体 2位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹里 ・ 金山 夢佳 ・ 高野 優佳
榎 磨耶 ・ 辰己 麻利亜 ・ 岩井 さくら ・ 安倍 璃々花
女子個人 4位 金山 夢佳 ・ 高野 優佳
9位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
13位 榎 磨耶 ・ 辰己 麻利亜
奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)
女子団体Aトーナメント 3位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹里 ・ 榎 磨耶
辰己 麻利亜 ・ 金山 夢佳 ・ 高野 優佳
女子団体Bトーナメント 5位 植野 千尋 ・ 吉永 愛 ・ 岩井 さくら ・ 安倍 璃々花
藤本 蘭 ・ 萩原 日美稀 ・ 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
2年の部 3位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
金山 夢佳 ・ 高野 優佳
5位 植野 千尋 ・ 吉永 愛
1年の部 5位 榎 磨耶 ・ 辰己 麻利亜
岩井 さくら ・ 安倍 璃々花
奈良県高等学校ソフトテニス中南部地区大会
女子の部 1位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
3位 榎 磨耶 ・ 辰己 麻利亜
5位 金山 夢佳 ・ 高野 優佳
全日本ソフトテニス選手権大会奈良県予選会
一般女子の部 3位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
全国高等学校総合体育大会
女子個人 3回戦 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
第72回国民体育大会 奈良県第二次予選会
少年女子の部 4位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
女子団体 3位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ ・ 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
金山 夢佳 ・ 高野 優佳 ・ 榎 磨耶 ・ 辰巳 麻利亜
女子個人 3位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
 ベスト16 橋岡 渚    ・ 佐藤 樹理
金山 夢佳 ・ 高野 優佳
榎 磨耶    ・ 辰巳 麻利亜
ハイスクールジャパンカップ奈良県予選会
女子個人ダブルス 3位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
5位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ

平成28年度戦績

近畿高等学校選抜インドアソフトテニス大会
女子団体 リーグ2位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ ・ 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
植野 千尋 ・ 金山 夢佳 ・ 荻原 日美稀 ・ 高野 優佳
女子個人 ベスト32 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
ベスト64 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
 1回戦 金山 夢佳 ・ 植野 千尋
奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
女子団体 2位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ ・ 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
植野 千尋 ・ 金山 夢佳 ・ 荻原 日美稀 ・ 高野 優佳
奈良県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
女子団体 3位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ ・ 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
植野 千尋 ・ 金山 夢佳
奈良県高等学校ソフトテニス中南部地区大会
女子の部 1位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
3位 金山 夢佳 ・ 植野 千尋
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
1年女子の部 3位 橋岡 渚 ・ 佐藤 樹理
5位 金山 夢佳 ・ 植野 千尋
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
女子団体 3位 榎園 遥 ・ 河合 みなみ ・ 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵
葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ ・ 佐藤 樹理 ・ 橋岡 渚
ハイスクールジャパンカップ奈良県予選会
女子個人ダブルス 5位 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵

平成27年度戦績

奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
女子個人 5位 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵
女子団体 3位 榎園 遥 ・ 河合 みなみ ・ 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵
葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
奈良県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
女子Aトーナメント 2位 榎園 遥 ・ 河合 みなみ ・ 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵
葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ ・ 江藤 璃菜
全国高等学校総合体育大会奈良県予選会
女子個人 5位 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵
女子団体 3位 江藤 璃菜 ・ 榎園 遥 ・ 犬伏 綾香 ・ 池田 萌恵
河合 みなみ ・ 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
女子1年の部 3位 葛川 千紗 ・ 橋岡 こころ

平成26年度戦績

奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)
女子Bブロック 5位 江藤 瑠菜 ・ 池田 萌恵 ・ 河合 みなみ
犬伏 綾香 ・ 榎園 遥 ・ 中尾 真央