ソフトテニス部(男子)の戦績

2021年度戦績

全国高等学校総合体育大会 奈良県予選会

 ベスト8(個人戦)【インターハイ出場権獲得】     小林歩輝・井場想大

 ベスト16(個人戦)【近畿高等学校選手権大会出場権獲得】     本村征也・長谷川大河、渡邊亮太・高倉寿輝

 準優勝(団体戦)【近畿高等学校選手権大会出場権獲得】     小林歩輝・井場想大・本村征也・長谷川大河・渡邊亮太・松本伯愛・石野田幸大・中村友哉

 

ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2021奈良県予選会

 第5位(ダブルス)【西日本選手権大会出場権獲得】     小林歩輝・井場想大

 ベスト16(ダブルス)【西日本選手権大会出場権獲得】     本村征也・長谷川大河

 ベスト16(ダブルス)     渡邊亮太・高倉寿輝

 ベスト32(ダブルス)     横山櫂士・中村友哉、西岡憲伸・朝日大智

 

2020年度戦績

奈良県高等学校新人大会

 第2位(団体戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     高倉 寿輝・長谷川 大河・小林 歩輝・中村 友哉・本村 征也・渡邊 亮太・井場 想大・西岡 憲伸

奈良県高等学校新人大会

 ベスト16(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     小林 歩輝・井場 想大

 ベスト16(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     本村 征也・長谷川 大河

 ベスト16(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     渡邊 亮太・松本 伯愛

 ベスト16(個人戦)【近畿選抜大会出場権獲得】     西岡 憲伸・高倉 寿輝

奈良県高等学校総合体育大会(インターハイ予選代替大会)

 準優勝(団体戦)     小林 歩輝・本村 征也・渡邊 亮太・井場 想大・高倉 寿輝・長谷川 大河・吉村 麻翔・川口 洸輝

 第5位(団体戦)     石野田 幸大・中村 友哉・松本 伯愛・西岡 憲伸・横山 櫂士・山口 聡太・王子 晴翔・長岡 謙心

高等学校ソフトテニス夏季大会

 第5位(3年の部)  山下 大和・上田 啓吾

2019年度戦績

奈良県高等学校総合体育大会
団体男子Aトーナメント5位山下 大和 ・ 上田 啓五 ・ 山本 翔介 ・ 松原 駿
矢作 渉 ・ 中村 友哉 ・ 川口 洸樹 ・ 小林 歩輝
団体男子Bトーナメント5位清岡 大暉 ・ 吉井 翔馬 ・ 吉田 廉 ・ 松本 伯愛
松井 匠 ・ 長谷川 大河 ・ 上村 幸大 ・ 小橋 涼真
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
2年の部2位本村 征也 ・ 松原 駿
3位山本 翔介 ・ 高倉 寿輝
小林 歩輝 ・ 上田 啓五
5位矢作 渉 ・ 長谷川 大河
1年の部3位川鯉 敦貴 ・ 渡邊 亮太
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
男子団体5位藤村 拓斗 ・ 上田 啓五 ・ 森川 太智 ・ 山口 雅
上田 絢士 ・ 新井 龍輝 ・ 矢作 渉 ・ 松原 駿

平成30年度戦績

奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
男子団体3位上田 絢士 ・ 岡本 璃来 ・ 森川 太智 ・ 松原 駿
城井 理希 ・ 前平 尚吾 ・ 矢作 渉 ・ 藤井 啓二
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
2年の部2位池田 心 ・ 岡本 璃来
5位森川 太智 ・ 松原 駿
城井 理希 ・ 山口 雅
1年の部5位矢作 渉 ・ 藤井 啓二
山下 大和 ・ 上田 啓吾
山本 翔介 ・ 宮前 達也
奈良県高等学校ソフトテニス中南部地区大会
男子団体1位池田 心 ・ 岡本 璃来 ・ 森川 太智 ・ 松原 駿
城井 理希 ・ 山口 雅
3位上田 絢士 ・ 島田 健聖 ・ 藤村 拓斗 ・ 新井 龍輝
前平 尚吾 ・ 山本 航大
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
男子団体2位菅原 陸 ・ 山口 雅 ・ 森川 太智 ・ 岡本 璃来
上田 絢士 ・ 山中 涼誠 ・ 池田 心 ・ 松原 駿

平成29年度戦績

奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
男子団体2位菅原 陸 ・ 山口 雅 ・ 森川 太智 ・ 岡本 璃来
上田 絢士 ・ 山中 涼誠 ・ 城井 理希 ・ 大藪 完太郎
奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)
男子団体Aトーナメント3位菅原 陸 ・ 山口 雅 ・ 森川 太智 ・ 岡本 璃来
上田 絢士 ・ 山中 涼誠 ・ 藤村 拓斗 ・ 島田 健聖
男子団体Bトーナメント3位坂口 陽亮 ・ 大藪 完太郎 ・ 城井 理希 ・ 美濃 諒
佐藤 琉聖 ・ 神田 伊織 ・ 前平 尚吾 ・ 新井 龍輝
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
1年の部3位森川 太智 ・ 岡本 璃来
5位前平 尚吾 ・ 山口 雅
2年の部5位菅原 陸 ・ 美濃 諒
3年の部2位織田 大翔 ・ 吉川 仁哉
奈良県高等学校ソフトテニス中南部地区大会
男子の部1位菅原 陸 ・ 山口 雅
2位森川 太智 ・ 岡本 璃来
3位前平 尚吾 ・ 美濃 諒
上田 絢士 ・ 山中 涼誠
5位藤村 拓斗 ・ 山本 航大
織田 大翔 ・ 吉川 仁哉
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
男子団体2位木村 圭吾 ・ 佐藤 陽規 ・ 織田 大翔 ・ 菅原 陸
阪本 燿 ・ 薄木 慎也 ・ 住吉 輝 ・ 森川 太智
男子個人8位木村 圭吾 ・ 阪本 燿
 ベスト16織田 大翔 ・ 住吉 輝
ハイスクールジャパンカップ奈良県予選会
男子個人ダブルス5位木村 圭吾 ・ 阪本 燿

平成28年度戦績

近畿高等学校選抜インドアソフトテニス大会
男子団体5位織田 大翔 ・ 木村 圭吾 ・ 佐藤 陽規 ・ 菅原 陸
阪本 燿 ・ 住吉 輝 ・ 薄木 慎也 ・ 美濃 諒
男子個人1回戦織田 大翔 ・ 阪本 燿
木村 圭吾 ・ 住吉 輝
奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
男子団体2位織田 大翔 ・ 木村 圭吾 ・ 佐藤 陽規 ・ 菅原 陸
阪本 燿 ・ 住吉 輝 ・ 薄木 慎也 ・ 美濃 諒
奈良県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
男子団体 Aトーナメント3位織田 大翔 ・ 木村 圭吾 ・ 佐藤 陽規 ・ 佐藤 琉聖
阪本 燿 ・ 住吉 輝 ・ 薄木 慎也
男子団体 Bトーナメント5位雨宮 恭介 ・ 菅原 陸 ・ 坂口 陽亮 ・ 西川 俊
山中 涼誠 ・ 美濃 諒 ・ 大藪 完太郎
奈良県高等学校ソフトテニス中南部地区大会
男子の部1位織田 大翔 ・ 阪本 燿
2位木村 圭吾 ・ 住吉 輝
3位佐藤 陽規 ・ 薄木 慎也
5位菅原 陸 ・ 美濃 諒
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
2年男子の部3位木村 圭吾 ・ 住吉 輝
5位織田 大翔 ・ 阪本 燿
1年男子の部5位菅原 陸 ・ 美濃 諒
全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 奈良県予選会
男子団体3位落合 佑哉 ・ 木野 和 ・ 織田 大翔 ・ 佐藤 陽規
中澤 聖人 ・ 宇野 元貴 ・ 阪本 燿 ・ 薄木 慎也

平成27年度戦績

奈良県高等学校ソフトテニス新人大会
男子団体2位落合 祐哉 ・ 中澤 聖人 ・ 木野 和 ・ 宇野 元樹
織田 大翔 ・ 阪本 燿 ・ 中森 弦介 ・ 佐藤 陽規
奈良県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
男子Aトーナメント2位落合 祐哉 ・ 中澤 聖人 ・ 木野 和 ・ 宇野 元樹
織田 大翔 ・ 阪本 燿 ・ 雨宮 京介
男子Bトーナメント3位中森 弦介 ・ 南野 明日真 ・ 吉川 孝太 ・ 佐藤 陽規
住吉 輝 ・ 木村 圭吾 ・ 薄木 慎也
ハイスクールジャパンカップ2015奈良県予選
男子ダブルスの部3位巽 康行 ・ 梶谷 司
男子シングルスの部3位梶谷 司
全国高等学校総合体育大会奈良県予選会
男子団体2位巽 康行 ・ 梶谷 司 ・ 増田 太一 ・ 安井 玄大
木野 和 ・ 中澤 聖人 ・ 今村 海斗 ・ 宇野 元貴
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
男子2年の部3位木野 和 ・ 中澤 聖人
5位中森 弦介 ・ 吉川 孝太
男子1年の部3位佐藤 陽規 ・ 阪本 耀
第70回国民体育大会(ソフトテニス部競技)奈良県第二次選考会
少年男子6位巽 康行 ・ 梶谷 司

平成26年度戦績

全国 高校選抜 ソフトテニス研修 能登大会
男子2位岡田 啓佑 ・ 藤岡 亮輔
第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ2014奈良県予選
男子5位藤岡 亮輔
全国高等学校総合体育大会奈良県予選
男子団体3位藤岡 亮輔 ・ 岡田 啓佑 ・ 幸田 真 ・ 浦谷 健人
古谷 亮太 ・ 高瀬 健太郎 ・ 梶谷 司 ・ 木野 和
男子個人3位幸田 真 ・ 梶谷 司
5位藤岡 亮輔 ・ 岡田 啓佑
第69回国民体育大会(ソフトテニス部競技)奈良県第二次選考会
少年男子4位幸田 真 ・ 梶谷 司
奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会
男子2年の部5位巽 康行 ・ 安井 玄大
5位増田 汰一 ・ 加藤 雄介
男子1年の部3位増田 太一 ・ 中澤 聖人
3位木野 和 ・ 宇野 元貴
5位落合 佑也 ・ 吉川 孝太
奈良県高等学校ソフトテニス中部大会
男子個人の部1位巽 康行 ・ 梶谷 司
2位増田 汰一 ・ 中澤 聖人
3位今村 海斗 ・ 安井 玄大
5位木野 和 ・ 宇野 元貴
5位中森 弦介 ・ 加藤 雄介
日本ソフトテニス選手権大会 奈良県予選
男子の部3位幸田 真 ・ 梶谷 司
奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)
男子Aブロック2位巽 康行 ・ 梶谷 司 ・ 増田 汰一 ・ 中澤 聖人
増田 大一 ・ 安井 玄大 ・ 谷口 雅基 ・ 加藤 雄介
男子Bブロック3位今村 海斗 ・ 児玉 拓海 ・ 木野 和 ・ 宇野 元貴
下田 大貴 ・ 大六野 正利 ・ 赤井 秀城 ・ 吉川 孝太
奈良県高等学校ソフトテニス新人大会兼近畿インドア大会奈良県予選
男子団体3位巽 康行 ・ 梶谷 司 ・ 落合 佑哉 ・ 中澤 聖人
増田 大一 ・ 安井 玄大 ・ 木野 和 ・ 宇野 元貴
男子個人5位巽 康行 ・ 梶谷 司
全日本シングルス大会県予選
一般男子1位梶谷 司
第25回全国高等学校ソフトテニス天理大会
決勝Aトーナメント2位巽 康行 ・ 梶谷 司 ・ 木野 和 ・ 中澤 聖人
落合 佑哉 ・ 児玉 拓海
決勝Bトーナメント1位下田 大貴 ・ 吉川 孝太 ・ 増田 太一
赤井 秀城 ・ 南野 明日真 ・ 薄木 慎也